Важность этого процесса заключается в том, что дыхание (в отличие от фотосинтеза) происходит в течение всех суток и одновременно во всех органах растения
В течение всего жизненного цикла огородных растений определяющими являются два главнейших процесса - фотосинтез и дыхание. Если при фотосинтезе с участием световой энергии, воды, минеральных веществ и углекислого газа происходит образование в зеленых листьях органических веществ для всех потребностей растений, то при дыхании происходит разложение углеводов на углекислоту, воду и химическую энергию (в калориях), служащую источником клеточных процессов и образования новых растительных структур.
Фотосинтез в естественных условиях выращивания идет только в светлое время, а дыхание происходит в течение всех суток и во всех органах растения. Дыхание самым непосредственным образом влияет на процессы роста, на поглощение питательных веществ из почвы и воздуха, обмен веществ в растениях, образование высокоактивных ростовых веществ. Остановка или замедление дыхательных процессов немедленно вызывает глубокие неблагоприятные изменения в протекании ростовых процессов.
Энергия, затраченная растением на дыхание, ставит предел бесконечности роста (гигантизму) листьев и всего растения в целом. Увеличение массы растений при выращивании происходит за счет разницы между накоплением продуктов на свету и тратой их в темноте, что сказывается на урожае. В северных районах по причине длинного светового дня и короткой ночи урожаи тепличных овощей при одинаковой агротехнике будут выше, чем в южных. Накопление органических веществ за счет длительного фотосинтеза значительно опережает их расход, как днем, так и особенно ночью.
При усилении фотосинтеза возрастает и активность дыхания, но это не вредит урожаю. А вот снижение активности фотосинтеза при неблагоприятных условиях среды (затенение, загущенная посадка, завядание, перегрев и т. д.) при неизменном дыхании сразу снижает продуктивность урожая.
Пока овощная культура растет, дыхание поддерживает уже имеющиеся в растениях органы, оно же создает и возможность нового роста. При прекращении ростовых процессов дыхание способствует сохранению образованного на этот момент урожая. На дыхание растущие листья затрачивают "усилий" больше, нежели закончившие рост. В целом процессы дыхания возрастают в растении при цветении и в начале плодоношения.
В открытом грунте регулировать дыхание сложно, а в теплице вполне возможно, естественно, в пользу урожая. При ночном понижении температуры уменьшается дыхание и расход углеводов. Дыхательным процессам (а значит, и всему растению) вредят: плохая аэрация корневой зоны, высокая кислотность почвы, резкое снижение температуры почвы и воздуха (для теплолюбивых растений), недостаток калия и цинка в растении.
Самая лучшая согласованность фотосинтеза с дыханием бывает в стабильных условиях среды.