Этой весной мои знакомые огородники оживленно обсуждали вопрос о возможностях вертикальной культуры картофеля (выращивания в бочках и ящиках). Лет десять тому назад такие попытки я предпринимал, но они потерпели фиаско.
ТОМУ имелось ряд причин. Во-первых, не все сорта картофеля имеют склонность образовывать столоны из верхнего яруса стебля, засыпанного землей. Во-вторых, вертикальный слой почвы должен иметь хорошую влаго- и воздухопроницаемость, иметь достаточную влажность.
В-третьих, следует производить дополнительные поливы и подкормки, чтобы обеспечить элементами питания дополнительно образовавшиеся клубни.
Консультации у специалистов показали, что свойством давать дополнительные столоны с образованием клубней обладают сорта картофеля Луговской, Петербуржец, Чародей. Я поставил опыт на картофеле сорта Луговской. Когда картофель подрос и был окучен, то сверху на гряду был установлен обычный картонный ящик без дна высотой 60 см и длиной 100 см. В ящик трижды засыпалась огородная земля и перегной. После каждой засыпки оставлялись верхушки стеблей 10-15 см. Стебли активно росли и даже были намного выше своих собратьев на обычной гряде. Каждый раз после подсыпки производился умеренный полив грунта вокруг стеблей, чтобы создать условия для активного роста и развития новых столонов.
Ящик с кустов картофеля был снят 19 сентября. Что же показал опыт?
1. Сорт картофеля Луговской при засыпке его стеблей землей активно образует новые столоны и пригоден для вертикального способа выращивания.
2. Большинство столонов были небольшие, и клубни только начали образовываться. Это говорит о том, что, видимо, ящик был установлен поздновато (в период начала цветения), либо обеспеченность влагой и элементами питания была недостаточной.
3. На одном из растений было обнаружено два гнезда с клубнями: верхнее гнездо из трех картофелин весом 700 г (в нижней части ящика) и нижнее гнездо из 6 картофелин весом 800 г (под ящиком). Таким образом, с одного куста было снято 1,5 кг картофеля.
3. Результаты опыта можно считать положительными. Картофель сорта Луговской можно выращивать в ящиках и бочках (в вертикальной культуре).
Для получения более высоких урожаев целесообразно подсыпку грунта начинать как можно раньше и в период вегетации регулярно производить еженедельные поливы и подкормки бурно развивающихся растений.
В следующем году намечено продолжить эти опыты на более широкой основе. Хотелось бы пошире обсудить данную тему с другими огородниками.