Известно, что покупаемые нами в магазинах и на рынках овощи в большинстве случаев не являются экологически чистыми. В корнеплодах, луковицах, плодах и зелени часто содержатся разные "загрязнители". Это остатки пестицидов и гербицидов - химических препаратов, применяемых против вредителей и сорняков, тяжелые металлы от различных газов и дымов, нитраты, содержание которых нередко значительно превышает допустимые для человека нормы. Иногда овощи имеют повышенную радиоактивность.
Многие развитые страны уже отказались от применения в овощеводстве различных химических средств защиты от болезней и вредителей и вместо этого применяют профилактические, агротехнические и биологические методы, добиваясь максимальной "чистоты" производимой продукции. С точки зрения качества овощей даже применение минеральных удобрений для увеличения урожая уже не считается полезным. И действительно, их внесение, особенно
в больших дозах, ухудшает химический состав и вкусовые качества почти всех овощей, фруктов и даже чая.
Мы упоминали о различных химических и других загрязнителях. Но не менее важное значение имеет полноценность овощей, содержание в них полезных соединений: биологически активных веществ, ферментов, фитонцидов, множества минеральных солей и др. Например, в наших северных овощах наблюдается постоянный дефицит кальция, выполняющего очень важную роль в организме человека любого возраста. Не хватает йода, фосфора и некоторых других минеральных веществ. Количество наиболее ценных витаминов часто понижено. Мало в наших сельскохозяйственных продуктах и углеводов, особенно Сахаров. Как известно, Сахара, содержащиеся в фруктах, ягодах и овощах, более полезны, чем получаемые из главных сахароносных растений - сахарного тростника и сахарной свеклы.
Важнейший показатель качества овощей - содержание в них сухого вещества (в нем весь состав полезных соединений) и воды. К примеру, в плодах огурца количество сухого вещества может быть в полтора раза меньше обычного. Чаще это наблюдается в тепличных огурцах или при излишнем азотном питании и поливе, а также при длительной облачной погоде. То же можно сказать и о плодах томата, в которых содержание сухого вещества варьируется от 4 до 7,5 %, т. е. почти вдвое. Покупаемые клубни картофеля часто имеют пониженное содержание крахмала и белка.
Дачный или приусадебный участок - путь получения здоровой, экологически чистой овощной продукции с высокими вкусовыми качествами. При соблюдении правильных рекомендаций возделывания, подборе специальных северных сортов и отказе от химических средств зашиты от болезней и вредителей (кроме безвредных натуральных) можно выращивать высококачественные диетические овощи, картофель и ягоды.
Многое зависит и от местоположения дачи. Пока еще большинство территорий Ленинградской области являются экологически благополучными, особенно зона Карельского перешейка, восточных районов и некоторые другие. В худшем положении находятся садоводства, расположенные вблизи Санкт-Петербурга и крупных промышленных районных центров области, где не только продолжается загрязнение почвы через воздух, с осадками, но и сохраняются некогда применявшиеся совхозами органические и химические вещества, небезразличные для здоровья человека.
Главное в экологически чистом дачном огородничестве
-почти полный отказ от применения химических средств защиты от болезней и вредителей (кроме безвредных, например, хлористого натрия), уменьшение применения минеральных удобрений (использовать в основном в компостах), широкое применение органических удобрений (навозные, фекальные и другие компосты, различные виды навоза, птичий помет), а также искусственное превращение тяжелых почв в легкосуглинистые.
Качество овощей в большой степени зависит от присутствия в них нитратов. Часто оно бывает повышенным сверх допустимой нормы. Нитраты превращаются в нитриты и наносят большой вред здоровью. Основные причины, вызывающие накопление нитратов, таковы: плохие агротехнические условия выращивания, излишне большие дозы минеральных азотных удобрений, а также куриного помета и навоза. В сильно уплотняющихся глинистых почвах, где не хватает воздуха корням, при сильно кислой реакции, пониженных температурах и других неблагоприятных условиях содержание в овощах нитратов часто повышается. Чтобы избежать этого, тяжелые почвы необходимо "песковать"
-ежегодно вносить песок слоем 2-3 см и тщательно перемешивать со всей массой. Навоз и куриный помет целесообразно пропускать через компостные кучи, а также ежегодно применять известкование, поддерживать почву постоянно в чистом от сорняков и рыхлом состоянии и т. д.